Госсекретарь США рассказал о договоренностях Путина и Трампа на встрече в Хельсинки

26/07/2018 - 01:56 (по МСК)

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп на саммите в Хельсинки договорились о создании совета по «вопросам борьбы с терроризмом» на уровне заместителей министров иностранных дел, совместной бизнес-площадки, а также работе над улучшением гуманитарной ситуации в Сирии. Об этом госсекретарь Майк Помпео заявил во время слушаний в сенате США.

В начале своего выступления Помпео заявил, что Трамп признает «российское вмешательство» в президентские выборы в США. Ранее — на пресс-конференции по итогам саммита в Хельсинки — Трамп заявлял, что у него нет свидетельств причастности России к вмешательству.

Помпео отметил, что в ходе встречи президентов на прошлой неделе речь не шла о санкциях в отношении России. Путин и Трамп, по его словам, не обсуждали и ситуацию на Украине.

Госсекретарь США сообщил сенаторам, что предупредил главу российского МИД Сергея Лаврова о недопустимости попыток повлиять на выборы и что США «будут постепенно поднимать для России цену» в случае проявления Москвой «агрессии». Помпео добавил, что Вашингтон при этом планирует оставить открытыми «каналы для диалога» с Россией.

Ранее несколько влиятельных сенаторов-республиканцев американского Конгресса призвали ввести в отношении России новые санкции. Это произошло после заявлений Трампа по итогам саммита с Путиным в Хельсинки. Законопроект о новых санкциях может затронуть российский госдолг, а также банки и энергетический сектор.

Накануне стало известно об отказе Трампа от встречи с Владимиром Путиным в Вашингтоне в 2018 году. Об этом, как сообщала Politico, говорилось в заявлении советника Трампа по национальной безопасности Джона Болтона. По мнению Трампа, следующую встречу не нужно планировать до тех пор, пока в США не прекратится «охота на ведьм из-за России». На прошлой неделе Белый дом заявил, что Трамп предложил Путину приехать в Вашингтон осенью 2018 года.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45