Патрушев: Киев не выполнил условия Минских соглашений

28/01/2016 - 00:33 (по МСК)

Киев не выполнил обязательства по Минским договоренностям и вместо этого ввел экономическую блокаду на востоке Украины, сказал секретарь Совета безопасности Николай Патрушев в интервью AP.

В соответствии с Минскими соглашениями, Киев должен был согласовывать с представителями Донбасса такие действия, как проведение конституционной реформы, амнистии, принятие законов о специальных статусов некоторых районов Донецкой и Луганской областей, сказал Патрушев.

«Вместо проведения с представителями Донецка и Луганска прямого диалога, Украина ввела полную блокаду региона», — сказал Патрушев. Он добавил, что жители Донбасса пострадали после лишения пенсий и других социальных выплат, а также блокировки банковских услуг. Правительство «заставляет страдать» людей, которые имеют украинские паспорта, отметил Патрушев.

Также он подчеркнул роль Германии и Франции при выполнении обязательств. Страны искренне стремятся решить проблему, сказал секретарь Совета Безопасности.

Минские соглашения были приняты в феврале 2015 года. Документ предусматривает прекращение огня в районах Донецкой и Луганской областей Украины, отвод с этих территорий тяжелых вооружений, обмен пленными между сторонами конфликта и восстановление полного контроля Украиной над государственной границей.

Ранее США и Франция допустили снятие санкций в отношении России в 2016 году при условии выполнения Минских соглашений.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34