«Коммерсантъ»: Россия предложила США подтвердить приверженность договорам по оружию

26/07/2018 - 07:00 (по МСК)

Россия в ходе переговоров президента Владимира Путина с американским лидером Дональдом Трампом в Хельсинки предложила США подтвердить приверженность четырем договорам по нераспространению оружия, узнал «Коммерсантъ». Вашингтон на это пока не ответил, рассказали газете знакомые с ходом переговоров собеседники.

Речь идет о Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), Договоре об открытом небе, соглашении о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а также Венском документе 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

Трамп на пресс-конференции по итогам переговоров этот вопрос не упоминал. При этом, как рассказал собеседник «Коммерсанта» в Госдепартаменте, «все поднятые в ходе переговоров в Хельсинки вопросы будут далее обсуждаться ответственными ведомствами двух стран».

В августе, как ожидается, пройдет встреча секретаря российского Совета Безопасности Николая Патрушева с советником Трампа Джоном Болтоном. Источник «Коммерсанта» в МИД рассказал, что возможен также приезд в Москву главы Госдепартамента США Майка Помпео. «Никакой конкретики» по этому визиту пока нет, добавил российский дипломат. В посольстве США в Москве заявили, что «на данный момент анонсировать нечего».

Ранее вопросы, касающиеся стратегической стабильности, обсуждали на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств России и США. Подобных контактов не было с сентября 2017 года.

Путин и Трамп в следующий раз могут встретиться на полях саммита G20 в Аргентине в ноябре. Трамп ранее критиковал СНВ-3, а Москва выражала недовольство тем, как США исполняют свои обязательства в рамках договора. Российские власти отмечали, что Вашингтон проводит не «реальные сокращения», а лишь переоборудует морские ракеты Trident II и бомбардировщики B-52. Посол России в США Анатолий Антонов сообщил «Коммерсанту», что Москва все еще «не сертифицировала выполнение американцами их обязательств».

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29