В посольстве заявили об отказе Великобритании признавать российские дипломы

28/04/2018 - 04:55 (по МСК)

Великобритания отказалась заключать с Москвой соглашение о взаимном признании документов об образовании, говорится в заявлении посольства России в Лондоне.

В ведомстве также отметили, что число учеников из России в британских частных школах за последние два года сократилось почти на 40%. «На фоне ухудшившихся отношений между двумя странами, развязанной здесь антироссийской кампании британское частное образование теряет свою привлекательность для россиян. Они опасаются, что приехавшие из России дети окажутся в недружелюбной среде, и эти опасения вполне объяснимы», - говорится  в сообщении посольства. «Играет свою роль и то, что Великобритания, в отличие от целого ряда других европейских стран, заблокировала заключение соглашения с Россией о взаимном признании документов об образовании, а это является для российских семей важным фактором при выборе места обучения детей», — сказали в ведомстве. Политику правительства Великобритании в посольстве назвали «неразумной».

В середине апреля Россотрудничество призвало российских студентов, которые учатся за рубежом в «недружественных» странах, вернуться на родину. В ведомстве создали проект  «Highly Likely Welcome Back». В некоторых государствах «русофобские настроения» отрицательно влияют на российских студентов, говорила представитель ведомства Ольга Евко. Как именно Россотрудничество пришло к подобным выводам, она не объяснила и предложила спросить «напрямую у людей, которые находятся в Великобритании».

Отношения России и Великобритании ухудшились из-за отравления в марте в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Лондон обвинил Россию в атаке, при которой было использовано нервно-паралитическое вещество «Новичок». Великобритания и ряд других западных стран выслали в знак протеста российских дипломатов. Лондон также заявил о намерении провести проверки российских капиталов, которые оседают в стране. Планировалось, в частности, проверять выданные состоятельным россиянам инвесторские визы.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29