Премьер-министр Японии назвал ненормальным отсутствие мирного договора с Россией

06/09/2017 - 06:44 (по МСК)

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» назвал ненормальным отсутствие мирного договора между Москвой и Токио.

«После окончания войны прошло уже более 70 лет, и это ненормально, что мирный договор между нашими странами не подписан до сих пор», — сказал он.

По словам Абэ, из-за отсутствия мирного договора «остаются нераскрытыми «те возможности отношений России и Японии, которые обладают огромным потенциалом».

По его словам, сотрудничество России и Японии улучшит условия жизнь «простых людей».

Условием подписания мирного договора с Россией по итогам Второй мировой войны Токио называет решение территориального спора по поводу южных Курильских островов. Япония, ссылаясь на договор от 1855 года, настаивает на том, что ей принадлежат острова Итуруп, Хабомаи, Кунашир и Шикотан.

Россия считает острова своими на основании итогов Второй мировой войны.

Седьмого февраля японский МИД сообщил о создании совета по вопросам совместной хозяйственной деятельности с Россией на Курилах.

В декабре во время поездки в Японию президент России обсуждал с Абэ ведение совместной хозяйственной деятельности на четырех курильских островах.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00