Основатель «Додо Пиццы» рассказал о возобновлении дела о сбыте наркотиков

18/05/2018 - 15:58 (по МСК)

Основателя «Додо Пиццы» Фёдора Овчинникова снова вызвали на допрос по делу о распространении наркотиков в одном из заведений сети на северо-востоке Москвы. Об этом рассказал в фейсбуке сам Овчинников. В феврале следователи пообещали больше не вызывать бизнесмена на допросы.

По словам основателя «Додо Пиццы», его вызвали на допрос в УВД по Северо-Восточному административному округу Москвы в качестве свидетеля. Он рассказал, что в УВД по СВАО дело закрыли, но затем оно было возобновлено по требованию прокуратуры. 

«В запросе из Прокуратуры в МВД СВАО <…> было сказано, что в ходе предыдущего расследования было допущено „разгильдяйство“, дознание проходило „ненапористо“», — рассказал Овчинников.

На допросе Овчинникова спрашивали о том, как связаны между собой ООО «Додо Франчайзинг» и холдинговая сеть компании на Британских Виргинских Островах DP Global Group. «Честно говоря, было немного удивительно, как вопросы юридической структуры нашей компании связаны с делом, где я очень опосредовано и формально прохожу как свидетель. Следователь предположил, может прокуратура проверяет некое „отмывание средств“», — отметил Овчинников.

В начале февраля Овчинников рассказал, что МВД расследует два уголовных дела по фактам обнаружения наркотиков в пиццерии «Додо пицца» на улице Дежнева. Первое уголовное дело завели после того, как в ноябре сотрудники компании нашли пакет с «подозрительным веществом весом более 550 граммов». Пакет изъяли полицейские, экспертиза установила, что там был наркотик — производная Н-метилэфедрона.

Дело завели после обращения в полицию Екатерины Прониной. Так зовут инвестора одной из пиццерий, открытых в Люберцах по франшизе. Овчинников предположил, что ее имя использовали, чтобы написать донос. Пронина заявила, что подпись на заявлении в полицию — не ее.

В конце февраля Овчинников писал в своем фейсбуке, что МВД обещало прекратить допросы по делу о сбыте наркотиков. «Следователь СВАО общался уже совершенно по-другому. Он сообщил, что все это какое-то недоразумение. Он вообще не понимает, зачем на допрос был вызван основатель компании, и пообещал, что больше допросов не будет», — говорил Овчинников.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27