Бывшего главу «РусГидро» арестовали до конца августа

23/06/2016 - 18:42 (по МСК)

Басманный суд Москвы арестовал до конца августа бывшего главу «РусГидро» Евгения Дода, обвиняемого в мошенничестве. Об этом в четверг, 23 июня, сообщает «Интерфакс». 

Дод арестован до 22 августа. На заседании суда защита просила отпустить бывшего главу «РусГидро» под залог в 78 миллионов рублей.

Следователь утверждал, что Дод должен быть заключен под стражу, поскольку у него есть много родственников, проживающих за границей. «Родственники обвиняемого более полутора лет проживают за границей: жена — в Италии, сын — в США, дочь — в Швейцарии», — сказал он. 

Кроме того, по версии следствия, сотрудники «РусГидро» по устному распоряжению Дода и главного бухгалтера Дмитрия Финкеля пытались уничтожить электронные носители, где были «изобличающих их документы. 

Сам Дод отказался признать вину, но согласился сотрудничать со следствием. Он просил суд обратить внимание на то, что у него есть шестеро детей и родители-пенсионеры. 

Следствие считает, что Дод и Финкель похитили имущество «РусГидро». Ранее представитель Следственного комитета Владимир Маркин говорил, что бывший глава компании лично подписал приказ специальном премировании членов правления организации по итогам 2013 года, по которому Дод сам себе начислил премию в размере 353,21 миллиона рублей. По версии следователей, ее размер был завышен как минимум на 73,2 миллиона рублей. 

Дод с 2009 года возглавлял «РусГидро», в конце 2015 года правительство объявило о его отставке. После этого он возглавил совет директоров энергетической компании «Квадра».

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52