Украинская «дочка» Сбербанка ограничила выдачу наличных из-за акций протеста

14/03/2017 - 23:51 (по МСК)

Киевское подразделение Сбербанка с 15 марта понижает максимальную сумму выдачи наличных в кассах и банкоматах, а также вводит 5% комиссию на переводы денежных средств в иностранной валюте, сообщает пресс-служба организации.

«В связи с неправомерными действиями третьих лиц по блокированию главного офиса, причинением физического ущерба банкоматам банка, повлекшим нарушение графиков инкассации отделений/банкоматов (…), сообщаем об установлении с 15 марта 2017 временных лимитов на выдачу наличных денежных средств с текущих счетов физических лиц через кассу банка в размере 30 тыс. грн (экв. в других валютах) в сутки на одного клиента», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что с 15 марта будет введена 5% комиссия по переводам в долларах, евро, российских рублях и/или других иностранных валютах с открытых в банке текущих счетов клиентов — физических лиц на счета в других украинских банках.

Банк утверждает, что работает в штатном режиме. Ранее сегодня в Киеве на Крещатике активисты движения «ОУН», протестующие против разгона сторонников железнодорожной блокады Донбасса, забросали камнями отделение «Альфа-банка».

Накануне активисты украинского националистического батальона «Азов» и запрещенного в Росcии «Правого сектора» замуровали бетонными блоками вход в центральное отделения «Сбербанка России» в Киеве. За день до этого «Азов» заявил, что «неизвестные патриоты» заблокировали работу банкоматов российских банков монтажной пеной.

10 марта участники железнодорожной блокады Донбасса заявили, что закроют все отделения Сбербанка, если они самостоятельно не закроются в течение двух недель.

В конце января участок железной дороги между Киевом и Донбассом был заблокирован украинскими активистами при поддержке нескольких депутатов Верховной Рады. Целью этого было названо пресечение торговли с Донбассом и доставки в регион контрабанды.

После этого Украина лишилась угля с неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, в стране были введены чрезвычайные меры в сфере энергетики.

В ответ на блокаду первого марта самопровозглашенные ДНР и ЛНР ввели внешнее управление в расположенных на их территории украинских компаниях.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39