Дочери крымскотатарского активиста передали послание его сокамерника: «Этот человек скоро умрет»

09/01/2019 - 19:34 (по МСК)

Дочери крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, содержащегося в СИЗО Симферополя, передали слова его сокамерника о том, что он может умереть. Об этом в фейсбуке рассказала журналистка и правозащитница Зоя Светова. 

«Послание было коротким: „Этот человек скоро умрет“», — написала она. Светова добавила, что дочь Бекирова не получала никакой информации о состоянии отца с 28 декабря, когда его в последний раз навещал адвокат.

Жителя Херсонской области Бекирова задержали 12 декабря при попытке въезда в Крым. На следующий день Киевский районный суд Симферополя​ арестовал его на два месяца. По словам главы Меджлиса крымскотатарского народа (организация признана экстремистской и запрещена в РФ) Рефата Чубарова, активист направлялся в Крым, чтобы навестить 78-летнюю мать и других родственников.

Бекирова подозревают в хранении и передаче взрывчатых веществ и боеприпасов (статья 222.1 УК РФ). По словам юриста Лили Гемеджи, ему вменяют распространение и транспортировку более 10 килограммов тротила и 190 боевых патронов.

Бекиров — инвалид первой группы, у него ампутирована нога. Он перенес операцию на сердце и сейчас готовится к следующей, написала Светова. По ее словам, сотрудники СИЗО не оказывают Бекирову надлежащей медицинской помощи, в первые два дня ему не давали еды и воды и не выводили в туалет.

Исправлено. Изначально сообщение, переданное дочери Эдема Бекирова, было названо в заметке угрозой. На самом деле имелось в виду предупреждение о том, что Бекиров может умереть в СИЗО из-за проблем со здоровьем. Из новости был удален комментарий заместителя главы ФСИН Валерия Максименко, так как вопрос ему был задан неверно. 10 января Максименко сообщил Дождю, что Бекирову назначено лечение, соответствующее его заболеваниям; угрозы жизни арестанта, по словам замглавы ФСИН, нет. Редакция приносит извинения за ошибку.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39