Россиянка выбыла из списка богатейших людей Африки по версии Forbes

22/01/2021 - 21:51 (по МСК)

Родившаяся в СССР дочь бывшего президента Анголы и гражданка России Изабель душ Сантуш выбыла из числа богатейших людей Африки. Об этом сообщает Forbes. 

Фото: isabel_dos_santos.me / Instagram

По версии Forbes, с 2013 года Сантуш была самой богатой женщиной Африки, а в прошлогоднем рейтинге африканских миллиардеров заняла восьмое место.

В январе 2020 года генеральный прокурор Анголы обвинил душ Сантуш в растрате и отмывании денег. Суд Анголы заявил, что действия душ Сантуш, ее покойного мужа Синдики Доколо и еще одного сообщника нанесли правительству Анголы убытки в размере не менее 1,14 миллиарда долларов. 

Ее активы были заморожены по решению суда. Журнал оценил их стоимость в ноль долларов. Год назад ее состояние оценивалось в 2,3 миллиарда долларов.

Forbes отмечает, что у душ Сантуш все равно остались активы и недвижимость. Согласно материалу Международного консорциума журналистов-расследователей, ее принадлежит дом в Дубае, резиденция в Лондоне и яхта за 35 миллионов рублей. Издание предполагает, что другие ее банковские счета и акты пока не удалось отследить. 

Душ Сантуш родилась в 1973 году в Баку, ее мать — уроженка Пензы Татьяна Куканова. Отец душ Сантуш Жозе Эдуарду душ Сантуш стал президентом Анголы в 1979 году и возглавлял страну в течение 38 лет.

 

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02