Дочь экс-гендиректора «Седьмой студии» пожаловалась на СК в прокуратуру

18/10/2017 - 17:11 (по МСК)

Марина Итина, дочь бывшего гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина, обвиняемого в мошенничестве, пожаловалась в прокуратуру на давление со стороны следователя при допросе. Об этом сообщает РБК, в распоряжении которого оказалось заявление Итиной. Его подлинность подтвердил ее адвокат Дмитрий Вдовиченко.

Адвокат рассказал изданию, что Итина направила жалобу прокурору 9 июня. Ведомство должно было проверить ее заявление и принять по нему процессуальное решение в течение месяца. Однако по истечении этого срока Итина получила уведомление о продлении срока проверки. О ее результатах прокуратура до сих пор не сообщала.

В прокуратуре РБК отказались прокомментировать информацию о проверке. В ведомстве отметили, что имеют право сообщать об этом только заявителю. Итина не может давать комментарии, потому что проходит свидетелем по делу и связана подпиской о неразглашении данных следствия, пояснил изданию Вдовиченко.

В мае адвокат Итина Юрий Лысенко рассказал Дождю, что Итину заставили дать показания против отца. «Ее, извините за сленг, „ломали“, в переносном смысле слова, упрашивали, заставляли, угрожали арестом, что ее привлекут к уголовной ответственности», — сказал он.

По его словам, допрос Итиной начали в 10-11 утра, а отпустили ее только около 23 часов того же дня. Адвокат добавил, что посмотрел протокол ее допроса. В нем указано, что ее предупредили об уголовной ответственности за разглашение данных следствия.

Итин стал фигурантом дела о хищении выделенных Минкультуры средств проекту «Платформа». Кроме него, в нем фигурируют режиссер Кирилл Серебренников, бывший генеральный продюсер экс-директор «Седьмой студии» Алексей Малобродский и бывший главный бухгалтер Нина Масляева. Накануне им продлили арест на три месяца.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45