Суд в Киеве постановил арестовать бывшего мэра Харькова Добкина

15/07/2017 - 19:07 (по МСК)

Печерский районный суд Киева арестовал на два месяца народного депутата из фракции «Оппозиционный блок» Михаила Добкина по делу о мошенничестве. Об этом сообщает телеканал «112 Украина».

 

Прокуратура просила арестовать Добкина или установить залог не меньше 150 миллионов гривен. Добкин отказался комментировать решение суда, отметив только, что «из всего того, что просили прокуроры — их не удовлетворили только в размере залога: со 150 миллионов уменьшили до 50 [гривен]». 

«Я не понимаю, к чему привязка, откуда эти суммы»,  — сказал Добкин

Суд дал Добкину пять дней для внесения залога в 50 миллионов гривен (менее 2 миллионов долларов). Добкин заявил, что не готов внести такой залог. Депутат Вадим Новинский (цитата по Korrespondent.net) заявил, что за Добкина внесут залог, чтобы «он ни одной минуты не провел в местах СИЗО».

Добкина и действующего мэра Харькова Геннадия Кернеса генпрокуратура Украины в сентябре 2016 года заподозрила в создании преступной организации с целью хищения госимущества. Кернес назвал дело политическим.

13 июля Верховная Рада сняла с Добкина неприкосновенность. На следующий день прошло его задержание и арест. Затем депутату вручили подозрение по ст. 364 (злоупотребление служебным положением) и по ст. 190 (мошенничество) УК Украины.

Добкин и Кернес известны тем, что высказывались против Евромайдана. Кернес продолжает находиться в статусе обвиняемого по делу о похищении, пытках и угрозе убийства активистов харьковского Евромайдана. Добкин был мэром Харькова с 2006 по 2010 год. Затем Кернес занял пост мэра, а Добкин стал губернатором.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19