ДНР начала поставлять в Россию колбасу

11/01/2022 - 16:58 (по МСК)

Самопровозглашенная Донецкая народная республика экспортировала в Россию первую партию колбасы своего производства. Об этом сообщает пресс-служба министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР.

«Первопроходцем стало ООО „Енакиевский мясокомбинат“. Как сообщили на предприятии, экспортировано 1,5 тонны сыровяленых колбасных изделий отечественного производства», ― говорится в сообщении.

Первая партия колбасы из ДНР поступила в продажу в Ростовской области.

Экспорт колбасы стал возможен из-за указа президента России Владимира Путина «Об оказании гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», подписанного в ноябре 2021 года.

Согласно указу, Россия «до политического урегулирования ситуации» признает выданные в непризнанных ДНР и ЛНР сертификаты о происхождении товаров и позволяет продавать эти товары наравне с российскими, а также допускает их до госзакупок.

Документ также отменяет экспортные и импортные квоты для товаров, перемещаемых из России в самопровозглашенные республики и обратно.

Фото на превью: Александр Казаков / Коммерсантъ

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00