ДНР и ЛНР ратифицировали договоры о дружбе и сотрудничестве с Россией

22/02/2022 - 12:10 (по МСК)

Народные советы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик ратифицировали соглашения с Россией о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Об этом сообщает «Интерфакс». 

Члены парламентов ДНР и ЛНР единогласно приняли решение о ратификации документа.

Накануне президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, во время которого заявил о признании независимости ДНР и ЛНР. Он также подписал с главами ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. В ночь на 22 февраля документы поступили в Госдуму на ратификацию.

Договоры России с ДНР и ЛНР заключаются сроком на 10 лет с возможностью автоматического продления на пять лет. В документах говорится, что охрана границ ДНР и ЛНР «будет осуществляться совместными усилиями договаривающихся сторон исходя из интересов их собственной безопасности, а также мира и стабильности».

Указ Путина о признании независимости самопровозглашенных республик предполагает, что Минобороны России будет обеспечивать «осуществление вооруженными силами функций по поддержанию мира» на этих территориях.

США и Евросоюз назвали решение властей России нарушением международного права и суверенитета Украины. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что указ Путина о признании ДНР и ЛНР предполагает «односторонний выход России из Минских соглашений». Также о нарушении Россией Минских соглашений сказала постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27