«ДНР» и «ЛНР» отказались отдавать Киеву контроль над границей с Россией

30/10/2014 - 14:02 (по МСК)

Власти Донецкой и Луганской «народных республик» не отдадут Киеву контроль над границей с Россией и настаивают на ее международном мониторинге. Об этом говорится в обращении руководства «ДНР» и «ЛНР» к России и ОБСЕ, передает РИА Новости в четверг, 30 октября.

«Украина требует вернуть контролируемые нами участки границы с Россией под её контроль. Мы можем пойти только на международный мониторинг этих участков границы», — сообщается в документе.

Условием для международного мониторинга «ДНР» и «ЛНР» назвали достижение полного политического урегулирования конфликта на востоке Украины, а также возобновление экономических и социальных связей с Киевом, которое будет подтверждено договором при поручительстве России и Евросоюза. Этот договор должен гарантировать безопасность населения «народных республик» и их политических институтов.

На сегодняшний день сепаратисты контролируют пять пунктов пропуска на ростовском участке границы Украины с Россией. На тех участках границы, которые контролирует Киев, украинские власти начали строить укрепления в рамках проекта «Стена».

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27