«ДНР» и «ЛНР» назвали условие продолжения минских переговоров

01/02/2015 - 17:01 (по МСК)

Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» продолжат участие в переговорах контактной группы в Минске, если украинские военные перестанут обстреливать города Донбасса. Об этом 1 февраля сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление полпредов «республик» на переговорах в Минске Дениса Пушилина и Владислава Дейнего по поводу критики со стороны Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Прекращение огня должно быть подтверждено приказом президента Украины Петра Порошенко, подчеркивается в заявлении. Приказ должен быть опубликован на сайте главы государства.

В ОБСЕ ранее заявили, что встреча завершилась безрезультатно, так как представители «народных республик» потребовали пересмотреть мирные соглашения.

Пушилин и Дейнего назвали оценку ОБСЕ итогов переговоров «неадекватной». Они напомнили, что дважды приезжали в Минск и ждали там представителей украинской стороны, которые «не появлялись, ссылаясь на какие-то надуманные поводы». По словам представителей «ДНР» и «ЛНР», предложения, с которыми они приехала в белорусскую столицу, «могут стать началом для настоящего переговорного процесса, а не его имитации, чем занимается украинская сторона». Также они указали, что поддержали предложение президента России Владимира Путина об отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения, которое он направил украинскому коллеге Петру Порошенко и которое тот отклонил.

Сепаратисты еще в декабре начали отводить тяжелые вооружения от линии соприкосновения, говорится в заявлении. При этом Киев, по словам представителей «республик», только наращивал группировку войск на Донбассе, направляя туда новую военную технику.

Они также повторили утверждение о том, что экс-президент Украины Леонид Кучма не имеет полномочий для участия в переговорах в Минске. Ранее этот тезис опроверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45