Лидеры «ДНР» и «ЛНР» предложили оставить непризнанные республики в составе Украины

09/06/2015 - 11:29 (по МСК)

Власти «ДНР» и «ЛНР» направили рабочей подгруппе по политическим вопросам минской контактной группы новые предложения по изменениям конституции Украины. Они предложили зафиксировать отдельные районы с особым статусом или их ассоциации как неотъемлемую составную часть Украины, пишет во вторник, 9 июня, «Коммерсантъ».

Полномочные представители «народных» республик в минской контактной группе Денис Пушилин и Владислав Дейнего рассказали, что власти «ДНР» и «ЛНР» разработали пакет поправок в конституцию Украины. Изменения обсудили с представителями общественных организаций самопровозглашенных республик. Теперь их передали временному координатору рабочей группы по политическим вопросам от ОБСЕ Пьеру Морелю.

«Отдельные районы с особым статусом или их ассоциации являются неотъемлемой составной частью Украины и в пределах полномочий, определенных конституцией, отдельными законами Украины, а также соглашениями по разграничению полномочий между этими районами, их ассоциациями и кабинетом министров Украины, министерствами, другими центральными органами исполнительной власти самостоятельно решают вопросы, отнесенные к их ведению», — написано в документе. 

Кроме того, в документе говорится о сохранении в «ДНР» и «ЛНР» на должности глав Александра Захарченко и Игоря Плотницкого и закреплении их постов законодательно.

«Высшие должностные лица, возглавляющие исполнительную власть, действующую на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей на дату принятия настоящих изменений в конституцию Украины, продолжают осуществлять свои полномочия до прекращения этих полномочий в порядке, установленном актами отдельных районов с особым статусом Донецкой и Луганской областей».

Утверждать порядок прекращения полномочия и принимать решения о их прекращении должны непосредственно власти самопровозглашенных республик.

Москва неоднократно заявляла, что «народные» республики должны остаться в составе Украины.

Предложения обсудят на следующем заседании рабочей группы по политическим вопросам. Возможно, что о них будут говорить и на встрече нормандской четверки, которая пройдет 10 июня в Париже.

Киев пока не прокомментировал поступившие предложения. Однако ранее стало известно, что украинский президент Петр Порошенко предлагал ввести экономическую блокаду Донбасса. Если самоповозглашенные республики получат ту автономию, которой они добиваются, то у них будет даже больше полномочий, чем было у Крыма до его присоединения к России. 

Фото: Reuters

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29