«ДНР» и «ЛНР» анонсировали отвод тяжелых вооружений 24 февраля

23/02/2015 - 22:50 (по МСК)

Сепаратисты из самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» начнут отвод тяжелого вооружения во вторник, 24 февраля, заявил представитель министерства обороны «ДНР» Эдуард Басурин. Об этом в понедельник, 23 февраля, сообщает «Интерфакс».

По словам Басурина, к 23 февраля донецкие и луганские сепаратисты уже отвели от линии разграничения более 30 единиц тяжелого вооружения, из которых шесть реактивных систем залпового огня.

«Также досрочно были отведены артиллерийские системы крупных калибров и РСЗО из района Докучаевска, Горловки и Тельманово», — сообщил представитель оборонного ведомства сепаратистов.

Также Басурин рассказал, что контролировать отвод тяжелого вооружения и соблюдение режима прекращения огня будут две координационные группы в Донецке и Луганске и два пункта управления в Стахановке и Горловке. По его словам, Совместный центр по контролю и координации вместе с представителями украинских военных и сепаратистов утвердил план, который определил четыре сектора и 16 участков контроля.

Ранее 23 февраля представитель штаба силовой операции Анатолий Стельмах заявил, что первый этап Минских договоренностей подразумевает под собой полное прекращение огня. По его словам, реализация плана по отводу тяжелой техники начнется тогда, когда сепаратисты прекратят обстреливать позиции украинских военных.

В соответствии с Минскими договоренностями о мирном урегулировании украинского конфликта, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения между конфликтующими сторонами должен начаться 24 февраля и должен окончиться не позднее, чем через 14 дней.

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02