Песков заявил о противоречии Минским соглашениям заявления лидера ДНР

17/02/2017 - 15:56 (по МСК)

Высказывания лидера самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко о возможном военном решении конфликта в Донбассе противоречат Минским соглашениям. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Безусловно, такие заявления не в русле минских договоренностей», — заявил Песков. Он добавил, что высказывания были сделаны в том эмоциональном тоне, который «сопутствует напряженности на линии разделения». «Эта напряженность возникла после провокационных и агрессивных действий украинских вооруженных сил и отдельных отрядов», — отметил Песков.

Захарченко сделал такое заявление под влиянием «продолжающихся обстрелов со стороны Украины» районов Донбасса, сказал Песков. Он добавил, что Россия — страна-гарант минских соглашений, поэтому она «делала, делает и будет продолжать делать все возможное» для прекращения конфликта на юго-востоке Украины и его решения дипломатическим путем.

Ранее глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил о готовности освободить районы Донбасса, занятые украинскими военными, военным путем, если эту проблему не удастся решить политическим путем.

Конфликт на юго-востоке Украины обострился в очередной раз в конце января. Стороны обвинили друг друга в срыве мирных договоренностей. Президент Украины Петр Порошенко возложил ответственность за эскалацию конфликта на Россию и обвинил ее в «систематическом» нарушении минских соглашений. Президент России Владимир Путин назвал целью обострения срыв Минских соглашений.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45