В ДНР обвинили украинские спецслужбы в организации убийства Гиви

08/02/2017 - 14:07 (по МСК)

В министерстве госбезопасности самопровозглашенной ДНР обвинили украинские спецслужбы в организации убийства командира батальона «Сомали» Михаила Толстых (Гиви). Об этом сообщает «Интерфакс».

Представитель ведомства заявил, что такое утверждение можно делать «по косвенным доказательствам». «Не исключаем причастность к данному теракту советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка», — сказал собеседник агентства.

По его словам, для убийства Толстых был использован реактивный огнемет «Шмель». Он также призвал население ДНР соблюдать спокойствие и сообщать компетентным органам республики о подозрительных лицах.

В ДНР убит командир батальона «Сомали» Гиви: подробности и первые версии

Михаил Толстых (Гиви) погиб в среду утром в результате теракта в пригороде Донецка. По словам представителя военного командования самопровозглашенной ДНР, Толстых был убит в результате атаки из огнемета «Шмель». 

«Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах ДНР сообщал, что в кабинете Толстых в Донецке прогремел взрыв и начался пожар. «Гиви в этот момент находился на рабочем месте», — рассказал собеседник агентства. 

Михаил Толстых был одним из самых известных представителей ополчения ДНР. Он участвовал в боевых действиях в Донбассе с 2014 года. Среди них были сражения за Славянск, Иловайск, а также за Донецкий аэропорт. Звание полковника ДНР он получил в сентябре 2016 года. За последнее время на Толстых неоднократно совершали покушения.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27