Секретарь Совбеза «ДНР» Ходаковский пригрозил Захарченко массовыми акциями

28/12/2015 - 16:25 (по МСК)

Секретарь Совета безопасности самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александр Ходаковский пригрозил провести акции протеста, если руководство «ДНР» не закрепит официальный статус участников боевых действий. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Диалог».

Я не понимаю, почему «Небесную сотню» уже канонизировали, а мы не можем выполнить свой долг перед ополченцами, особенно перед теми, кто потерял свое здоровье, и особенно перед семьями погибших ополченцев.

Ходаковский предположил, что «глава государства» «не вникает в эти вопросы», перекладывая их на военных.

Комбат также заявил, что в руководстве «ДНР» стоят не воевавшие люди, «функционеры, назначенные для выполнения тех или иных задач или функций». «Может, они не понимают, насколько важно для нас, для тех, кто принимал активное участие [в боевых действиях], закрепить тот статус, то дело, которое они сделали, и признать его на государственном уровне.

Батальон «Восток» потерял 235 человек за время боевых действий, рассказал Ходаковский, который командовал подразделением. Чуть меньше тысячи человек были ранены.

«Соответственно, я не могу сейчас не говорить о признании статуса этих людей. Я буду об этом говорить неустанно. Если меня не будут слышать вот так, то что мне — собирать подписи? Мы будем собирать митинги вопреки запрету на массовые собрания».

Смотрите также: «Появление российских генералов на нашей территории – нормальный процесс». Создатель батальона «Восток» Ходаковский о том, зачем в «ДНР» российские генералы, будет ли продолжаться война

Ходаковский — бывший командир донецкой «Альфы» Службы безопасности Украины. Он участвовал в событиях на Майдане со стороны правоохранительых органов, а после Майдана стал активистом «Донецкой народной республики». Затем он сформировал батальон «Восток».

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38