«Новая газета»: рядом с телом погибшего в СИЗО бизнесмена обнаружили ДНК сотрудника ФСИН

23/04/2018 - 15:18 (по МСК)

На шнуре и палке с изолентой, которые обнаружили рядом с телом бизнесмена Валерия Пшеничного, погибшего в СИЗО, нашли ДНК предполагаемого сотрудника изолятора. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на заключение судмедэкспертов.

По информации издания, эксперты сделали анализ биоматериалов сокамерников Пшеничного и пяти сотрудников СИЗО. Их биоматериалы не совпали с ДНК двух мужчин, найденной на электропроводе, который также нашли рядом с телом.

На белом шнуре и на деревянной палке толщиной три сантиметра, обмотанной изолентой, нашли ДНК человека по имени Захарочкин Е.Ю., которого «Новая» называет сотрудником СИЗО, где погиб Пшеничный. Кроме того, у него во рту и в прямой кишке нашли сперму «неизвестного мужчины», чьи образцы ДНК не были представлены (то есть это не сокамерники Пшеничного и не сотрудники СИЗО). Его личность не установлена, пишет «Новая».

Рядом с погибшим нашли два трехметровых электропровода с оголенными концами, шнур, палку с изолентой и металлические пластины с острыми краями. На теле бизнесмена обнаружили десятки порезов, которые, по мнению экспертов, нанесли предметом, похожим на лезвие, также на его теле остались раны, свидетельствовавшие об ударе в горло и в зубы. Также у нашли во рту следы кипятильника, и у него был сломан позвоночник.

Предварительной причиной смерти Пшеничного во ФСИН назвали самоубийство. О его смерти 5 февраля сообщил адвокат Александр Семченков. Он рассказал, что его подзащитного на час оставили в камере одного, а затем нашли мертвым. По версии «Новой газеты», перед смертью Пшеничного пытали, насиловали и потом задушили. Издание предполагает, что у него могли вымогать деньги.

Вдова Пшеничного Наталья ранее рассказывала «Новой газете», что получила от мужа записки с приказом «никому ничего не платить». Она добавила, что денег у нее никто не требовал.

Бывшего гендиректора компании «Новит Про» Валерия Пшеничного арестовали в середине января по подозрению в хищении у Минобороны более 100 миллионов рублей при проектировании подлодки «Варшавянка». По версии следствия, цена работ была искусственно завышена. По делу также проходит заместитель главного инженера АО «Адмиралтейские верфи» Глеб Емельченков. Он также арестован. По данным «Новой газеты» в последние дни с ним нет связи. 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27