Суд назначил Энтео 100 часов работ за акцию в защиту Telegram

18/04/2018 - 17:31 (по МСК)

Мещанский суд Москвы назначил активисту Дмитрию Энтео сто часов обязательных работ за акцию против блокировки Telegram, сообщает «Медиазона». Ранее такое же решение суд вынес в отношении участницы Pussy Riot Марии Алехиной.

По данным суда, акция против блокировки Telegram относится к массовым мероприятиям. Энтео мешал проходу граждан и доступу к административному зданию.

«На замечания пешеходов не реагировал, продолжал противоправные действия, а в группе в фейсбуке был организатором. Вина подтверждена протоколом и письменным объяснениями полицейских», — сказал судья.

Ранее суд назначил Алехиной сто часов обязательных работ. Судья отметил, что она также не реагировала на замечания прохожих.

Акция против блокировки Telegram  прошла 16 апреля на Лубянке. Были задержаны 12 человек, среди которых Алехина и Энтео. Участники акции запускали бумажные самолетики, поскольку он изображен на логотипе мессенджера.

Накануне, 17 апреля, Мещанский районный суд Москвы оштрафовал двух активисток, задержанных на акции. Юлию Костенко обязали выплатить 10 тысяч рублей, Алину Музыченко —20 тысяч рублей.

Решение о блокировке Telegram Таганский суд Москвы принял 13 апреля. 16 апреля Роскомнадзор приступил к блокировке мессенджера Telegram, направив операторам соответствующие просьбы. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21