Дмитрия Гудкова отпустили из полиции. Он остался подозреваемым по уголовному делу

03/06/2021 - 20:00 (по МСК)

Политика Дмитрия Гудкова отпустили из изолятора временного содержания после завершения 48 часов с момента задержания. Об этом сообщил корреспондент Дождя. 

«Дмитрия высадили у „Макдоналдса“ на Пушкинской. Он свободен», — сообщила его жена Валерия. 

Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил, что Гудков остался подозреваемым по уголовному делу о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием с особо крупным ущербом. 

Обвинения ему не предъявлены. Политика обязали явиться в ГСУ МВД

Незадолго до этого жена Гудкова Валерия сообщила, что политика решили отвезти в Главное следственное управление МВД на Новослободской улице.

1 июня силовики пришли с обыском в квартиру и на дачу Дмитрия Гудкова. Его задержали как подозреваемого по уголовному делу о неуплате долга по аренде помещения, которое в 2015-2017 годах снимала фирма его тети Ирины Ермиловой. Гудков утверждает, что не имеет отношения к этой фирме.

Дополнение. Тверской районный суд отказался назначить запрет определенных действий Ирине Ермиловой по делу о долгах за аренду. Суд посчитал ходатайство следствия необоснованным. Ермиловой назначили подписку о невыезде.

Ермилову задержали вместе с политиком, она находится в статусе подозреваемой. Ей грозит до пяти лет лишения свободы. Потерпевшим по делу выступает департамент имущества Москвы.

Издание «Проект» сообщило со ссылкой на источники, что перед задержанием Гудкова администрация президента получила данные соцопросов, показавшие высокий рейтинг политика в Тушинском округе Москвы, от которого он планирует баллотироваться в Госдуму. Согласно опросам, что у Гудкова самая высокая узнаваемость в округе среди других потенциальных кандидатов. 

Кроме того, в ходе обыске в квартире Геннадия Гудкова, которую он сдает в аренду, нашли около 50 патронов, предположительно, от наградного пистолета Макарова. В связи с этим возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц. 

Фото на превью: Дождь

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28