Дмитрий Песков привился от коронавируса вакциной «Спутник Лайт»

12/11/2021 - 20:11 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, переболевший коронавирусом в мае 2020 года, привился российской однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт». Об этом он сообщил РИА Новости.

По словам Пескова, у него осталось «много антител» после перенесенной болезни, но Всемирная организация здравоохранения и Минздрав «рекомендуют вакцинироваться, невзирая на антитела». Он также отметил, что после вакцинации у него один день была температура.

В конце октября Песков объяснил отказ от вакцинации тем, что спустя почти полтора года после болезни у него сохраняется «слишком высокий» уровень антител. Президент Владимир Путин в тот же день назвал странным поведение своих близких и знакомых, которые не торопятся прививаться.

«Странно, люди с хорошим образованием, с научными степенями. Я не понимаю, что происходит», — сказал тогда Путин.

В конце октября глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что методические рекомендации предписывают использовать «Спутник Лайт» только для повторной вакцинации. Для первой прививки, по его словам, по-прежнему рекомендуется использовать «Спутник V» и другие зарегистрированные в России препараты.

При этом главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Владимир Чуланов через два дня сказал, что «Спутник Лайт» стоит использовать как для повторной вакцинации, так и для вакцинации переболевших коронавирусом.

Пескова госпитализировали с коронавирусом в мае прошлого года, у него также была двусторонняя пневмония.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32