«Видел звонок из Норвегии, но посчитал это нежелательным звонком»: Муратов прокомментировал вручение ему Нобелевской премии

08/10/2021 - 12:31 (по МСК)

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов не ожидал, что получит Нобелевскую премию мира, сказал он в комментарии телеграм-каналу «Подъем».

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Муратов заявил, что не ответил на звонок от Нобелевского комитета, посчитав его спамом. «Я видел звонок из Норвегии, но я посчитал это нежелательным звонком», — сказал он.

«Я вот что могу сказать: мы будем отдуваться этой премией за российскую журналистику, которую сейчас стараются репрессировать. Вот и все. Будем стараться помогать людям, которые сейчас признаны агентами, которых сейчас гнобят, высылают из страны», — заявил главред «Новой газеты». 

«Я считаю, что это премия Анне Политковской, Юрию Щекочихину, Игорю Домникову, моим погибшим любимым друзьям и коллегам», — сказал Муратов изданию Readovka. Он отметил, что решит, как распорядиться премией, вместе с редакцией газеты. 

Обновлено, 12:53. Муратов переведет часть премии в фонд помощи детям со спинальной мышечной атрофией «Круг добра», сообщается в телеграм-канале «Новой газеты». Общий размер премии составляет 10 миллионов крон — около 1,14 миллиона долларов.

Муратов получил Нобелевскую премию мира в 2021 году вместе с филиппино-американской журналисткой Марией Рессой. Главред «Новой газеты» получил премию за то, что «на протяжении десятилетий защищал свободу слова в России во все более сложных условиях», заявили в Нобелевском комитете. 

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38