Дмитрий Киселев поддержал однополые гражданские союзы

30/06/2015 - 13:04 (по МСК)

Телеведущий Дмитрий Киселев поддержал введение в России однополых гражданских союзов. Об этом он сказал в эфире программы «Вести недели».

«ЛГБТ-сообщество — это факт. И можно прикинуть, как взрослым людям облегчить жизнь в том случае, если они захотели взять на себя и по бумагам обязательства заботиться друг о друге. В конце концов, любовь творит чудеса, кто против?», — сказал Киселев.

По его словам, в России нужно обсуждать тему легализации однополых союзов. Однако в случае введения называть их следует гражданскими союзами, а не браками.

«Собственно, по этому пути пошла, например, Голландия. Помимо семьи есть там форма гражданского союза как зарегистрированного партнерства. И не важно, люди какого пола в него вступают. Могут и разнополые. Это еще не семья, но уже оформленный союз. Практикуется подобное и во Франции, называется там "гражданский договор солидарности ". Есть ли противопоказания в России? Не думаю», — добавил он.

Накануне замглавы комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Константин Добрынин сказал, что ЛГБТ-сообщество должно получить равные с гетеросексуалами права. Он назвал недостатком законодательства отсутствие специальных норм по этому вопросу.

«Не должно быть никакого дискриминационного закона, нужно найти некий баланс между большинством и меньшинством. Все мы разные, но все мы равные», — сказал Добрынин «Дождю».

Верховный суд США 26 июня легализовал однополые браки во всех американских штатах.

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00