Дмитрий Гудков потребовал от Верховного суда отменить закон о наказании за оскорбление власти

29/03/2019 - 13:41 (по МСК)

Политик Дмитрий Гудков подал административный иск в Верховный суд с требованием отменить закон о наказании за оскорбление власти в интернете, который вступил в силу 29 марта. Об этом Гудков написал на своей странице в фейсбуке.

Поводом для иска стали «безграмотные формулировки» в законе, которые, по мнению Гудкова, противоречат российским законам и нормам международного права, а также нарушает права, свободы и законные интересы истца.

Гудков указал на то, что закон Клишаса предполагает наказание за проявление «явного неуважения в неприличной форме», однако в нем не говорится, что понимается под словами «явный» и «неприличный». Также в законе говорится, что для наступления ответственности за публикацию в ней должны быть оскорбления «человеческого достоинства и общественной нравственности», а такие понятия в российском законодательстве отсутствуют.

«По новому закону невозможно будет даже провести административное расследование „оскорбления“, значит, невозможна будет экспертиза. Как следствие — решать, оскорбили вы государство или нет, будет полиция и суд», — написал Гудков.

Ответчиками по иску проходят Госдума и Совет федерации, заинтересованными лицами с их стороны — соавтор закона Андрей Клишас и вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

В марте закон приняла Госдума, одобрил Совет федерации и подписал президент России Владимир Путин. 29 марта он вступил в силу. За оскорбление власти в интернете предусмотрены штрафы в десятки тысяч рублей и административный арест на 15 суток. Вместе с этим законом был принят закон о блокировке фейковых новостей в интернете.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31