Фигурант «дела 26 марта» Дмитрий Борисов вышел на свободу

07/06/2018 - 10:55 (по МСК)

Фигурант «дела 26 марта» Дмитрий Борисов, которого приговорили к году лишения свободы за нападение на полицейского на несогласованной акции протеста в Москве в марте 2017 года, вышел на свободу. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Борисов находился в СИЗО № 3 Белгородской области, куда его перевели за месяц до конца срока из московского СИЗО номер 2.

Тверской суд Москвы вынес приговор Борисову 22 февраля 2018 года. При назначении срока лишения свободы суд учел время, которое подсудимый провел под арестом. Задержали Борисова в июне 2017 года.

По версии обвинения и суда, на акции 26 марта Борисов два раза ударил полицейского ногой по шлему, когда его вели в автозак. Свою вину он не признал. По его словам, на акции он пытался не дать полицейским задержать его друга, но в результате в автозак их доставили вдвоем.

Адвокат Борисова Илья Новиков в суде отмечал, что пострадавший полицейский заявил о происшествии только через два месяца после событий 26 марта, а давшие показания против Борисова сотрудники полиции ранее были уличены в даче ложных показаний по другому делу.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Борисова политзаключенным.

Акции против коррупции «Он вам не Димон» прошли 26 марта в разных городах России по призыву Алексея Навального. По данным «ОВД-Инфо», на акции в Москве задержали более тысячи человек, в МВД сообщали о более чем 500 задержанных.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41