Для российских бизнесменов отменят круглые печати

12/11/2014 - 22:26 (по МСК)

В 2015 году в России отменят применение круглых печатей в деятельности компаний, заявил заместитель главы Федеральной налоговой службы Сергей Аракелов. Об этом в среду, 12 ноября, сообщает «Российская газета».

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который поможет упростить создание и ведение бизнеса по дорожной карте «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Эту дорожную карту координирует российская Федеральная налоговая служба.

По словам авторов законопроекта, из-за развития современных технологий печать на документе никак не гарантирует подлинность фирмы. Замглавы ФНС отметил, что сегодня печать является формальным атрибутом, который дает лишь видимость защищенности, чем часто пользуются злоумышленники. К тому же, по его словам, печать все реже используют в международной практике, поскольку гарантией благонадежности фирмы становятся другие критерии.

Убедиться в том, что компания подлинная, можно с помощью сервисов доступа к реестрам юридических лиц и другим данным, которые предоставляет налоговое ведомство на своем сайте nalog.ru. В этих реестрах можно узнать не только дату основания компании, ее адрес и имена учредителей и руководителей, но и такие вещи, как, например, наличия налоговой задолженности и сдача финансовой отчетности. Впрочем, если предприниматели сочтут, что им необходимы печати, никаких препятствий для их использования у них не возникнет.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52