Для Олега Навального запросили год условно по «санитарному делу»

04/08/2021 - 17:28 (по МСК)

Обвинение запросила для Олега Навального, брата политика Алексея Навального, год условного срока по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических норм, сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на его адвоката Никоса Параскевова.

Олега Навального обвиняют в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (часть 1 статьи 236 УК РФ). Он не признает вину.

Накануне суд в Москве приговорил Любовь Соболь, которая также проходит по «санитарному делу», к полутора годам ограничения свободы. Соболь нельзя выходить из дома с 22:00 до 6:00, посещать массовые мероприятия и выезжать за пределы Москвы и области. Учитывая время, проведенное Соболь под домашним арестом и запретом определенных действий, ограничение ее свободы продлится год.

Помимо Олега Навального и Соболь, по «санитарному делу» проходят Олег Степанов, глава профсоюза «Альянс врачей»* Анастасия Васильева, участницы Pussy Riot Мария Алехина и Люся Штейн, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш и другие. По версии следствия, фигуранты дела призывали в своих соцсетях выйти на акцию в поддержку Навального 23 января, в результате чего несколько человек, зараженные коронавирусом, пришли в центр Москвы, что создало угрозу «массового заболевания людей».

Изначально Олега Навального отправили под домашний арест на время следствия, а в апреле ему изменили меру пресечения на запрет определенных действий.

В 2014 году Олега Навального приговорили к трем с половиной годам колонии, признав виновным в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности по делу «Ив Роше». В июне 2018 года он вышел на свободу из колонии в Орловской области.

*По решению Минюста России «Альянс врачей» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38