Прокуратура запросила до 12 лет колонии для экс-сотрудников ФСБ, отобравших у бизнесмена 136 млн рублей в банке

21/10/2021 - 09:22 (по МСК)

Гособвинение запросило от восьми до двенадцати лет колонии строгого режима для бывших сотрудников спецподразделений «Альфа», «Вымпел» и Службы экономической безопасности ФСБ по делу о похищении 136,5 миллиона рублей в московском банке «Металлург» в 2019 году. Об этом сообщает «Коммерсант».

Всего по делу проходят восемь бывших сотрудников ФСБ. По данным издания, в Московском гарнизонном военном суде начались прения сторон по этому делу.

По версии следствия, в июне 2019 года сотрудники ФСБ напали на безработного москвича Александра Юмаранова, который собирался обменять на доллары 136 миллионов рублей в банке «Металлург».

Как отмечает РБК, Юмаранов рассказывал, что деньги он взял «в долг у знакомых» и приехал в «Металлург» по совету своего знакомого Дмитрия Чувилина, бывшего совладельца банка «Рублевский».

При этом помочь с обменом Юмаранову должен был предприниматель Борис Караматов, находящийся на тот момент в розыске по делу о хищении коммерческой недвижимости. Как предполагает следствие, Караматов сообщил о предстоящем обмене сотруднику ФСБ Хатагу Маргиеву, который собрал группу налетчиков из своих знакомых. Силовики под видом спецоперации отобрали у потерпевшего деньги и скрылись.

Прокурор попросил назначить экс-сотруднику управления «К» cлужбы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ Александру Карелину и экс-сотруднику управления «В» («Вымпел») ЦСН ФСБ Дмитрию Капышкину по восемь лет колонии, штрафы в размере 100 тысяч рублей и 200 тысяч рублей, а также лишить их званий майора и капитана запаса соответственно.

Для старшего лейтенанта управления «К» СЭБ Артура Власова гособвинение запросило 12 лет лишения свободы и штраф в размере 700 тысяч рублей, для капитана управления «А» («Альфа») ЦСН Романа Оболенского — 10 лет заключения и штраф в размере 500 тысяч рублей, для его сослуживца капитана Владимира Урусова — 10 лет колонии и штраф в размере 400 тысяч рублей.

Кроме того, старшего прапорщика Хетага Маргиева попросили приговорить к девяти годам заключения и штрафу в 100 тысяч рублей, бывшего помощника следователя московского управления СК на транспорте Дмитрия Казанцева — к 11 годам колонии и штрафу в 700 тысяч рублей, бывшего сотрудника ФНС Дмитрия Чиквина — к девяти с половиной годам лишения свободы и штрафу в 300 тысяч рублей.

Также гособвинение попросило взыскать с подсудимых 97 миллионов рублей в пользу Юмаранова, а также обратить в счет гражданского иска изъятые у них 15 миллионов рублей.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37