Для бизнеса введут прогрессивную ставку пени за просрочку по налогам

18/10/2016 - 05:38 (по МСК)

Правительство намерено ввести прогрессивную ставку пени для бизнеса за просрочку по налогам, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на текст документа, внесенного правительством на рассмотрение комиссии по законопроектной деятельности.

При просрочке до 30 дней для бизнеса пеня останется на уровне 1/300 ключевой ставки Центробанка за день просрочки, но затем вырастет до 1/150 ставки Центробанка. Для физических лиц размер пени не вырастет.

По словам источников газеты, комиссия предложение одобрила, а представитель Минфина на запрос газеты не ответил.

Ведомство ранее предлагало увеличить пени за неуплату налогов с 1/300 до 1/180 ставки рефинансирования. В 2015 году министр финансов Антон Силуанов отмечал, что неуплата налогов стала видом кредитования для бизнеса из-за низкой ставки пени — дешевле платить ее, чем проценты по банковскому кредиту.

По информации Федеральной налоговой службы на первое августа, долг по налоговым пеням составил 258,2 миллиарда рублей. В Росстате сообщили, что хуже всего компании платили НДС и налог на прибыль.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00