Для автошкол разработали новую программу обучения. В нее вошли 8 новых упражнений на площадке

16/12/2021 - 10:08 (по МСК)

Экспертный центр «Движение без опасности», выигравший конкурс правительства, разработал проект новой программы обучения для кандидатов в водители категории «B». В документе содержатся восемь новых упражнений на площадке. Об этом сообщает Autonews.ru. 

Как отмечает издание, в проект программы включили меньше практических заданий, и она рассчитана на то, что при обучении кандидаты будут больше думать и анализировать.

В частности, в проекте есть новое упражнение «парковка в торговом центре», в ходе которого водители будут отрабатывать умение отказаться от маневра в случае необходимости. Авторы программы отметили, что новые упражнения нужны исключительно для наработки навыков водителя, а сдавать их в ГИБДД в таком виде не придется.

Согласно документу, объем часов теоретических занятий, отводимый на освоение программы, сократили с 190 до 146 часов, а практических —  с 188 до 144 часов.

Авторы документа объяснили, что сокращение сделали за счет самостоятельного освоения студентами теоретической части под контролем преподавателя. Разработчики проекта отметили, что нередко автошколы посещают водители, уже имеющие хорошие базовые навыки, и им достаточно сокращенного количества часов на занятия.

Кроме того, в программу включили вопрос обеспечения безопасности пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ), обучение правилам перевозки детей, подгонке детских удерживающих устройств и системы крепления детского автокресла ISOFIX.

Ожидается, что документ будет обсуждаться в Минпросвещении вместе с руководителями автошкол.  

Программа обучения кандидатов в водители существенно не менялись с 1960-х годов. В последние годы ГИБДД выступала с критикой подготовки выпускников автошкол.

В марте 2021 года МВД утвердило новый регламент проведения экзамена на получение прав для водителей легковых автомобилей, грузовиков и автобусов. Согласно новому регламенту, вступившему в силу с апреля, из него исключили экзамен на закрытой площадке — теперь инспекторы будут проверять навыки вождения только в городе.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45