Конституционный суд разрешил пожизненно осужденным длительные свидания с родственниками

17/11/2016 - 12:56 (по МСК)

Конституционный суд предоставил пожизненно осужденным право на длительные свидания с близкими родственниками. Такое решение было принято после рассмотрения жалобы националиста Николая Королева и его жены, сообщается на сайте суда. 

В июле Мосгорсуд отменил решение Бабушкинского районного суда Москвы, запретив свидания осужденному на пожизненный срок Королеву до истечения 15 лет отбытия наказания.

Королевы оспаривали в суде конституционность пункта «б» части 3 статьи 125 и части 3 статьи 127 Уголовного-исполнительного кодекса. Согласно ним, заключенным предоставляется право только на два краткосрочных свидания в год в первые 10 лет отбывания наказания.

В итоге Конституционный суд встал на сторону истцов.

«Положения пункта "б" части третьей статьи 125 и части третьей статьи 127 УИК Российской Федерации не соответствуют Конституции Российской Федерации, ее статьям 15 (часть 4), 17 (часть 1), 23 (часть 1) и 55 (часть 3), во взаимосвязи со статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в ее интерпретации Европейским Судом по правам человека», — говорится в постановлении.

Без права на исправление. Пожизненный срок как «отсроченная смертная казнь». Как родные заключенных достучались до ФСИН

Суд также предложил законодателям «установить условия и порядок реализации лицами, осужденными к пожизненному лишению свободы, права на длительные свидания».

Таким образом до принятия соответствующих условий пожизненно осужденные имеют право на одно длительное свидание в год с близкими родственниками.  

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39