DLBI: за год персональные данные в даркнете подорожали в два-четыре раза

01/12/2021 - 09:22 (по МСК)

За 2021 год персональные данные россиян в «даркнете» подорожали в несколько раз, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на сервис разведки утечек данных Data Leakage & Breach Intelligence (DLBI). Это объясняется тем, что банки усиливают защиту от утечек и ответственность за них для сотрудников.

По данным DLBI, за год «пробив», то есть нелегальное получение данных граждан от компаний или из баз и реестров, подорожал более чем вдвое. Медианная стоимость «пробива» выросла с семи до 18 тысяч рублей с 2020 года.

Еще сильнее — в четыре раза — подорожали запросы банковской информации, пишет «Коммерсант». В 2021 году выписка по счету или карте физлица за месяц могла стоить 48–60 тысяч рублей, за полгода — 120–140 тысяч рублей.

Один из собеседников издания на рынке кибербезопасности заявил, что цены подняли сотрудники банков и «люди в погонах», занимающиеся продажей персональных данных: «Внутри банков ужесточились контроль и ответственность за утечки, поэтому и выросли расценки». Это подтвердили собеседник газеты, близкий к ЦБ, и источник, знакомый с технологиями «пробива».

В марте The Bell сообщал, что на доступность услуг «пробива» повлияло расследование об отравлении Алексея Навального, во время которого журналисты отследили предполагаемых отравителей с помощью купленных биллингов мобильных телефонов. В начале ноября ТАСС сообщил о задержании «пробивщиков» и о том, что те признали вину.

Фото на превью: Piqsels

По решению Минюста России Bellingcat включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45