Кинотеатр «Пионер» оштрафовали за показ фильма «Диван Сталина»

13/02/2018 - 21:40 (по МСК)

Мировой суд оштрафовал на 80 тысяч рублей московский кинотеатр «Пионер» за показ без прокатного удостоверения французского фильма «Диван Сталина», сообщают «Ведомости».

Ведомство обратило внимание на этот фильм из-за ситуации с британской комедией «Смерть Сталина», которую «Пионер» показывал после отзыва у нее прокатного удостоверения. «Диван Сталина» кинотеатр показывал один раз в рамках международного кинофестиваля «Наконец-то в кино».

На судебном заседании представители «Пионера» обращали внимание, что, по закону о кинематографии, показ фильма на фестивале не требует прокатного удостоверения. В Минкультуры заявили, что это исключение действует, если фильм ввезен в Россию, а кинотеатр не предоставил никаких доказательств, что провоз «Дивана Сталина» был оформлен российской таможней. 

Газета отмечает, что суд еще не рассматривал вопрос о возможном нарушении «Пионером» закона при показе «Смерти Сталина». Повторное нарушение может обренуться для кинотеатра штрафом в 100-200 тысяч рублей или приостановлением деятельности на срок до 90 суток. 

Минкультуры 23 января отозвало прокатное удостоверение у «Смерти Сталина» после того, как на содержание фильма пожаловался общественный совет при ведомстве. Однако 25 января «Пионер» начал показывать фильм. В кинотеатре объяснили это тем, что официального документа о запрете проката от Минкультуры или от российского прокатчика картины не получали.

После этого ведомство предупредило, что за показ фильмов с отозванной лицензией владельцы кинотеатров могут быть привлечены к административной ответственности. «Пионер» с 27 января прекратил показы британской комедии.

 

Также по теме
    Другие новости
    Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41