«Суть и посыл фильма не в проблемах ЛГБТ». Прокатчик «Суперновы» — о гей-сцене, вырезанной в России

15/03/2021 - 14:19 (по МСК)

В пресс-службе компании-дистрибьютора фильма «Супернова» World Pictures посоветовали зрителям обратиться в кинотеатры с запросами на просмотр полной версии фильма, из которого российский прокатчик вырезал трехминутную сцену, где гей-пара пытается заняться сексом. Российский прокатчик выразил надежду, что после этого Минкультуры разрешит выпустить в кино оригинальную версию картины. Заявление компании передает «Би-би-си».

«В связи с тем, что вокруг фильма возник большой ажиотаж, который подогрел интерес к полной версии фильма, все те, кто хочет ее увидеть, могут обратиться за этим в свои кинотеатры, которые обычно оперативно реагируют на такие запросы. Всем кинотеатрам, которые примут решение выпустить в прокат полную версию фильма и дадут нам об этом знать, мы с удовольствием ее предоставим. Естественно, после разрешения со стороны Министерства культуры РФ», — заявили в World Pictures. В компании выразили надежду, что полную версию фильма можно будет посмотреть уже через неделю.

Дистрибьютор отметил, что «суть и посыл фильма не в проблемах ЛГБТ, а в другом — в любви, в поддержке, в боли утраты близкого человека, в спасении и в свободе выбора».

Сюжет фильма «Супернова» рассказывает о мужчинах, состоящих в отношениях 20 лет. Один из них постепенно теряет память, и они вместе отправляются в путешествие. Главные роли исполняют Колин Ферт и Стэнли Туччи.

Фильм вышел в российским прокат 11 марта с возрастным цензом «18+». Его хронометраж оказался на три минуты короче оригинального — российский прокатчик вырезал сцену, в которой мужчины пытаются заняться сексом. Режиссер фильма Гарри Макквин осудил решение прокатчика и назвал его цензурой.

Фото на превью: «Кинопоиск»

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24