Диссертацию Мединского передадут на рассмотрение в третий диссовет

19/04/2017 - 19:18 (по МСК)

Экспертный совет Высшей аттестационной комиссии выберет новый диссертационный совет. Он должен будет дать окончательную оценку научной работе министра культуры Владимира Мединского, которую группа ученых обвиняет в ненаучности. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на председателя совета Павла Уварова.

«В пятницу будет заседание, на котором, скорее всего, уже будет назначен конкретный диссертационный совет. После истории с диссоветом МГУ юристы ВАК и Минобрнауки очень долго работали и, видимо, пришли к выводу, что для чистоты вопроса необходимо провести рассмотрение этой жалобы в другом диссовете», — сказал он.

В апреле 2016 года историки Вячеслав Козляков, Константин Ерусалимский и эксперт «Диссернета» Иван Бабицкий подали заявление в Минобрнауки с требованием лишить Мединского докторской степени. По их мнению, диссертация министра «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков» «не имеет научной ценности», «местами абсурдна» и «пестрит грубейшими ошибками». Сам Мединский назвал это «доносом».

Диссовет, в котором министр защищал свою работу, к тому времени уже расформировали, поэтому ВАК направила диссертацию в Уральский федеральный университет. На заседание, которое было назначено на 4 октября 2016 года, Мединский не приехал. ВАК после этого направила работу на исторический факультет МГУ, куда министр обещал прийти, но встреча несколько раз переносилась.

В феврале декан факультета Иван Тучков сказал, что диссовет не будет рассматривать диссертацию по существу потому, что не имеет подозрений в плагиате и нарушениях процедуры защиты.

Шесть странностей диссертации Мединского

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29