Минобрнауки предложило изменить процедуру для лишения ученых степеней за плагиат в диссертации

26/08/2017 - 12:55 (по МСК)

Минобрнауки России вынесло на общественное обсуждение предложения по процедуре лишения ученой степени за плагиат в диссертации. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства, внимание на него обратила «Медуза». 

В действующей редакции документа говорится, что чужие результаты нельзя использовать без ссылок. Теперь в Минобрнауки предложили за такой недочет наказывать вплоть до лишения ученой степени.

Кроме того, предлагается добавить исключение в правила. Например, если суд установил, что плагиат в диссертации не нарушает авторские права. В таком случае диссертацию могут не признать списанной. В 2016 году Минобрнауки предлагало в этих случаях всегда отказывать в рассмотрении жалоб на диссертации.

Также авторы документа предлагают запретить направлять жалобы на диссертации в тот же диссертационный совет, который когда-то ее присуждал. Это позволит, по мнению министерства, обеспечить независимость при рассмотрении вопроса о лишении ученой степени. 

Ранее Минобрнауки предлагало не рассматривать заявления о плагиате, если нет судебного решения о нарушении авторских прав.

В апреле 2016 года участники сообщества «Диссернет» потребовали лишить министра культуры Владимира Мединского научной степени, так как, по их мнению, его работа «не имеет научной ценности». По мнению экспертов, Мединский в своей работе «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII веков» пренебрегал историческими фактами и заменял их мифами.

В ответ министр заявил, что не существует «абсолютной объективности». Он написал, что история не существует без фактов, однако, по его мнению, к фактам можно отнести идеи и мифы.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38