«Диссернет» обнаружил нарушения в диссертациях 64 ректоров вузов

18/09/2019 - 22:40 (по МСК)

Научное сообщество «Диссернет» обнаружило плагиат или некорректные заимствования в диссертациях 64 ректоров вузов. Об этом сообщает The Insider со ссылкой на доклад сообщества. 

«Диссернет» обнаружил 112 ректоров, нарушивших нормы академической этики, — это примерно каждый пятый из 676 руководителей российских вузов. 

32 ректора участвовали в защите недоброкачественных диссертаций как научные руководители или оппоненты. У 31 руководителя учебных заведений нашли некорректные научные статьи.

Среди нарушителей — ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок, ректор Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Анатолий Александров, ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев, ректор Российского государственного аграрного университета имени К.А. Тимирязева Галина Золина и другие.

Авторы доклада отмечают, что ректоры продолжают занимать руководящие посты и препятствуют расследованиям нарушений академической этики в университетах. 

В докладе сообщается, что с 2013 года только четверо руководителей вузов уволились по собственному желанию или были уволены в связи с плагиатом. Это ректор РГСУ Лидия Федякина, руководитель Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Сергей Пупков, глава Московского политехнического университета Андрей Николаенко и ректор Курганского государственного университета Константин Прокофьев. 

Кроме того, авторы доклада подчеркивают, что руководство Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки препятствует лишению ректоров ученых степеней. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37