«Диссернет» и «Агора» попросили Верховный суд признать новый состав ВАК недействительным

26/08/2019 - 15:11 (по МСК)

Сообщество «Диссернет» и международная правовая группа «Агора» подали иски в Верховный суд России о признании недействительным нового состава Высшей аттастационной комиссии (ВАК). Об этом сообщает «Коммерсантъ». 

По словам юриста «Агоры» Кирилла Коротеева, они «скоординированно» подали два разных исковых заявления. Оба оспаривают распоряжение об утверждении состава комиссии председателя правительства Дмитрия Медведева, которое тот подписал в мае. 

По словам заявителей, переназначение 17 членов ВАК нарушает закон, согласно которому они могут состоять в комиссии не более двух сроков. По этой причине решения ВАК являются незаконными, подчеркивается в иске. Для 12 членов комиссии этот срок стал третьим, а для троих — четвертым. Ректор МГУ Виктор Садовничий и председатель комиссии ректор РУДН Владимир Филиппов переназначены на шестой срок. 

«Агора» представляет в иске интересы доктора филологических наук Алексея Касьяна, который подавал заявку на включение в состав комиссии, но не попал в нее. Заявителем второго иска стал сопредседатель сообщества «Диссернет» физик Андрей Заякин. По его словам, он регулярно направляет в комиссию жалобы на некорректные диссертации, но если состав ВАК сформирован незаконно, то его решения о лишении ученых степеней могут быть оспорены в суде. Кроме того, незаконными могут признаны все решения Минобрнауки, в основу которых положены рекомендации ВАК, подчеркнул Заякин. 

В пресс-службе Минобрнауки сказали, что считают состав ВАК легитимным. В ведомстве сослались на заключение Института законодательства и сравнительного правоведения, которого нет в открытом доступе. Согласно заключению, принятое в 2016 году ограничение «обнуляет» все ранние документы и предыдущие сроки членов комиссии.

 

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47