Бывшие сотрудники подали на Google в суд за дискриминацию белых мужчин

09/01/2018 - 07:00 (по МСК)

Бывшие сотрудники Google Джеймс Деймор и Дэвид Гудман подали на корпорацию в суд, обвинив ее в дискриминации белокожих мужчин. Об этом сообщает Reuters.

Иск был подан в Верховный суд Санта-Клары в Калифорнии. Истцы заявляют, что Google не смогла защитить своих сотрудников от притеснений, связанных с их поддержкой президента Дональда Трампа и приверженностью консервативным политическим взглядам.

«Деймор, Гудман и другие представители этой группы подверглись травле, унижениям и были наказаны за их отличающиеся политические взгляды» и за то, что оказались белокожими мужчинами, говорится в тексте иска. Его авторы также заявляют, что Google составила секретный список сотрудников консервативных СМИ, которых не пускали на территорию компании.

Деймора уволили из корпорации в августе после того, как он обнародовал записку, в которой утверждал, что разница в числе мужчин и женщин, работающих в технологической отрасли, объясняется их «биологическими отличиями». Интересы Деймора представляет юрист Республиканской партии США.

Гудмана уволили в декабре 2016 года после конфликта с коллегой-мусульманином на внутреннем интернет-форуме Google. В ходе беседы в чате мужчина-мусульманин сказал, что ФБР следит за ним из-за его религии. Гудман, как говорится в иске, назвал эти заявления необоснованными и отметил, что у ФБР могут быть иные причины следить за его коллегой. Позднее, по заявлениям Гудмана, его уволили за то, что он якобы обвинил своего сотрудника в терроризме.

Google в комментарии Reuters заявила, что «с нетерпением ждет возможности выступить против иска господина Деймора в суде».

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45