Министр природных ресурсов и экологии назвал российские города с самым загрязненным воздухом

31/08/2016 - 11:23 (по МСК)

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской рассказал, в каких городах, по мнению ведомства, сильнее всего загрязнен воздух. Среди них Москва, Красноярск и Норильск, заявил он в интервью газете «Ведомости». 

«Если исходить из абсолютных показателей по загрязнению воздуха — а это основной фактор, влияющий на здоровье людей, — то наихудшая ситуация в Москве, Норильске, Иркутске, Чите, Дзержинске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске», — рассказал министр. Среди ключевых факторов загрязнения — выбросы от производственных объектов и автомобильного транспорта, добавил он. 

В ноябре этого года министерство опубликует экологический рейтинг городов. Цель рейтинга, объяснил Донской, не только в оценке ситуации с точки зрения загрязнения воздуха или водных объектов, но и в оценке мер, которые в связи с этим принимают муниципальные власти.

В 2015 году, рассказал министр, первой в рейтинге оказалась Москва. Он указал, что в столице высокое загрязнение воздуха от автотранспорта. 

Донской добавил, что уровень загрязнения водных объектов не изменился. «Ухудшение вод происходит в Чите, Красноярске, в нижней Волге и отдельных реках Кольского полуострова», — отметил он.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00