Дирижера Метрополитен-оперы Джеймса Ливайна обвинили в домогательствах

03/12/2017 - 13:53 (по МСК)

Нью-Йоркская Метрополитен-опера начала внутреннее расследование после жалобы мужчины на сексуальные домогательства дирижера Джеймса Ливайна. Об этом говорится в твиттере оперы.

Метрополитен-опера решила начать расследование после того, как информация об этом появилась в СМИ. В опере отметили, что знали об этом заявлении в отношении Ливайна еще год назад. Однако тогда дирижер отрицал все обвинения, а полиция не обращалась к ним.

Как сообщает The New York Times, неизвестный мужчина подал заявление в полицию в прошлом году и рассказал, что Ливайн приставал к нему на протяжении 30 лет. Домогательства начались, по его словам, еще в тот момент, когда пострадавший был подростком, в 1985 году. Дирижеру тогда было 42 года, а пострадавшему — 15 лет, пишет издание.

Обвинитель написал заявление в полицию в штате Иллинойс. По его словам, с Ливайном его познакомили родители во время фестиваля Равиния в Чикаго, тогда автору заявления было четыре года. В 1985 году дирижер подбросил его до дома, возле дома он «невероятно чувственно» взял его за руку.

Кроме того, по словам обвинителя, следующим летом Ливайн пригласил его в отель Deer Path Inn рядом с местом проведения фестиваля. Как сообщил пострадавший в заявлении, дирижер лежал с ним голый в одной постели и трогал его за половые органы. По его словам, домогательства продолжались годами, он повторял одно и тоже «сотни раз». Как пишет NYT, обвинения в сексуальных домогательствах в адрес Ливайна поступали и ранее.

74-летний Ливайн является одним из самых известных дирижеров США: в 1984 году его признали музыкантом года в США, в 1997 году присудили национальную медаль в области искусств. Он 37 раз был номинирован на «Грэмми» и получил десять наград.  

Музыкальным директором Метрополитен-оперы он стал в 1976 году. В прошлом году Ливайн оставил этот пост по состоянию здоровья. В опере его назначили почетным музыкальным директором, который может периодически дирижировать в опере.

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29