Директора школы в Бурятии уволили после участия в митингах. Мэр обвинил ее в «изготовлении дорогостоящего изделия»

11/10/2019 - 13:55 (по МСК)

Депутата парламента Бурятии Оксану Бухольцеву уволили с поста директора школы в Северобайкальске после участия в нескольких акциях протеста. Мэр города также обвинил ее в «изготовлении дорогостоящего изделия». Об этом сообщает «Тайга.Инфо».

Бухольцева была директором школы №11. Решение об увольнении в сентябре принял мэр города, член «Единой России» Олег Котов. Однако о причинах ей до сих пор не сообщили. Уполномоченная по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова отметила, что власти не привели данных о результатах работы директора и наличии выговоров.  

Бывший директор школы также опубликовала копию письма Котова начальнику полиции с просьбой о проверках. «По имеющейся информации в МБОУ СОШ №11 силами работников школы было изготовлено дорогостоящее изделие, которое было использовано в личных целях. В настоящее время оно находится у заместителя директора школы, депутата городского совета Орловой М. П. на даче», — говорится в письме. По словам Бухольцевой, у Орловой провели обыск.

Котов также отметил, что Бухольцева с 2 по 3 мая находилась в Улан-Удэ, и попросил проверить оформление командировки за счет школы. 

«Тайга.Инфо» отмечает, что Бухольцева входит во фракцию независимых депутатов «Народный депутат». Она участвовала в нескольких акциях протеста против использования учителей в предвыборной агитации. После увольнения она вышла на одиночный пикет. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45