Директора Новосибирского театра оперы и балета уволили после «Тангейзера»

29/03/2015 - 14:37 (по МСК)

Директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича уволили из-за скандала вокруг постановки оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер», заявил министр культуры России Владимир Мединский. Об этом в воскресенье, 29 марта, сообщает РИА Новости.

«Новый директор — Владимир Кехман», — сказал Мединский.

Сергей Бадамшин, адвокат экс-директора театра, заявил о незаконности его увольнения:

Ранее Кехман, генеральный директор Михайловского театра, раскритиковал постановку оперы «Тангейзер» на общественных слушаниях в министерстве культуры.

«То, что было сделано в Новосибирском оперном театре, — это кощунство. Я, как человек верующий, крещеный, православный, как еврей, воспринимаю это как оскорбление. Это демонстрация внутреннего нечестия в стиле и духе союза воинствующих безбожников. Не скрою, я разговаривал сегодня с Мездричем, и он мне сказал, что спектакль этот не отдаст и пойдет до конца. Считаю, что он обязан подать в отставку, а спектакль нужно снять с репертуара», — говорил Кехман.

Как сообщает интернет-издание «Тайга.инфо», опера Рихарда Вагнера «Тангейзер» идет в Новосибирском театре оперы и балета с декабря 2014 года. Режиссер Тимофей Кулябин перенес действие оперы в современность, где рыцарь Генрих Тангейзер является кинорежиссером.

По сюжету постановки герой спектакля создает фильм «Грот Венеры», на постере к которому между ног обнаженной женщины изображен распятый мужчина, похожий на Иисуса Христа.

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в постановке не по назначению используется церковная символика, что оскорбляет чувства верующих. Тогда прокуратура возбудила административные дела из-за «осквернения предметов религиозного почитания» в отношении Кулябина и Мездрича, допустившего оперу к показу. В итоге суд прекратил дела из-за отсутствия состава преступления, а прокуратура обжаловала это решение.

Министерство культуры России предложило руководству Новосибирского театра оперы и балета принести публичные извинения всем, кого оскорбила постановка. Кроме того, ведомство анонсировало проверку финансово-хозяйственную проверку деятельности театра, объяснив это большим количеством запросов о суммах финансирования «Тангейзера», гонорарах режиссера и актеров.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30