Директора ФБК Романа Рубанова арестовали на 10 суток

20/02/2018 - 23:14 (по МСК)

Директора Фонда борьбы с коррупцией Романа Рубанова арестовали на 10 суток. Такое решение принял Симоновский районный суд Москвы, сообщает «Медиазона». Его признали виновным в нарушении правил организации массовых мероприятий (20.2 КоАП).

Рубанова задержали в ночь на 20 февраля в аэропорту «Шереметьево». На него составили протокол об организации несанкционированного митинга в Москве 28 января. Поводом для этого стал ретвит сообщения Алексея Навального, который сделал Рубанов. Он своей вины не признал.

При этом в протоколе написано, что ретвит был сделан в 03:46 25 января, тогда как Навальный написал его в 14:46 того же дня — то есть Рубанов, согласно протоколу, сделал ретвит сообщения еще до того, как оно было написано.

28 января во многих городах России, в том числе в Москве и Петербурге, прошли акции протеста в рамках «Забастовки избирателей», которую в конце декабря объявил Алексей Навальный. В ряде городов митинги были не согласованы. На акции в Москве был задержан и сам Навальный, однако его отпустили из отделения полиции без составления протокола. По его мнению, на него могут составить протокол, аналогичный тому, который составили на Рубанова, и отправить его под арест на 30 суток, чтобы он провел день выборов в спецприемнике.

Выборы президента назначены на 18 марта. ЦИК отказался регистрировать Навального в качестве кандидата, после чего он объявил «Забастовку избирателей».

После акции 28 января несколько суток ареста получили сотрудники ФБК, в том числе ведущие YouTube-канала «Навальный Live» Кира Ярмыш и Руслан Шаведдинов. Их также задержали в аэропорту «Шереметьево». Они прилетели туда из-за границы, откуда вели онлайн-трансляцию акций из разных городов России.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52