Директора ФБК Ивана Жданова оштрафовали по закону об иноагентах из-за канала «Навальный Live»

27/07/2020 - 22:12 (по МСК)

Симоновский районный суд Москвы оштрафовал директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Ивана Жданова на 100 тысяч рублей по статье о нарушении закона об «иностранных агентах». Об этом сообщает «МБХ медиа».

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

На Жданова составили протокол из-за отсутствия маркировки «иностранный агент» на YouTube-канале «Навальный Live».

«Меня привлекают к ответственности за неразмещение информации об иностранном агенте на канале „Навальный Live“, он не имеет никакого юридического отношения к Фонду борьбы с коррупцией. Подавляющее число сотрудников канала не имеет отношения к фонду», — сказал Жданов на заседании суда.

В начале июля Жданова уже штрафовали на 100 тысяч рублей из-за отсутствия маркировки «иностранный агент» на странице фонда в инстаграме.

ФБК включили в список «иностранных агентов» в октябре 2019 года. В Минюсте утверждали, фонд совершал «попытки влияния на органы госвласти» и при этом получил 140 тысяч рублей от спонсоров из США и Испании. В ФБК эти денежные переводы называли провокацией.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45