Директора Библиотеки украинской литературы задержали из-за книги Дмитро Корчинского

29/10/2015 - 10:43 (по МСК)

Следственный комитет по Москве возбудил уголовное дело в отношении директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, заподозрив ее в распространении запрещенной на территории России книги украинского писателя Дмитро Корчинского. Об этом говорится в заявлении ведомства, опубликованном в четверг, 29 октября.

 

«По версии следствия, в 2011-2015 годах директор Библиотеки украинской литературы Шарина, являющаяся должностным лицом, в нарушение Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к  использованию», — сказано на сайте СК.

В Федеральном списке экстремистских материалов, опубликованном на сайте Минюста России, значится одна книга Корчинского — «Война в толпе». Это издание, тем не менее, доступно на сайтах многих онлайн-библиотек.

В России Корчинского подозревают в участии в банде на стороне чеченских сепаратистов в 1994-1995 годах. Дело на него было заведено в марте 2014 года.

А вот еще в июле 2005 года Корчинский приезжал на Селигер. По приглашению «Наших» украинский националист проводил для организации мастер-класс по «противодействию массовым беспорядкам».

В 2004 году Корчинский приезжал в Москву для презентации своей книжки «Революция от кутюр», на мероприятии был Эдуард Лимонов. Запрещенную в России «Войну в толпе» Лимонов назывет «талантливой книгой талантливого писателя». 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52